Четверг, 20 мая 2021 15:03

Презентация книги «Князь Засекин - основатель волжских городов» Евгения Ивановича Спицына.

В стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась презентация книги «Князь Засекин - основатель волжских городов» Евгения Ивановича Спицына - саратовского краеведа, коллекционера-исследователя, человека, увлекающегося историей. В 2019 году эта книга была признана лучшей на конкурсе «Лучшие книги 2019 года» при поддержке Министерства информации и печати Саратовской области в номинации «Лучшая книга для детей и юношества». Участниками мероприятия стали учащиеся 6 «А» класса, музейные волонтеры МАОУ «Образовательный центр имени Героя Советского Союза М.М. Расковой» (классный руководитель Старчикова Людмила Владимировна). Музыкальная программа была подготовлена студентами Саратовской государственной консерваторией (академия) имени Л.В. Собинова (А. Иванович, Р. Морозов). Заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала слушателям о Князе Григории Осиповиче Засекине – крупном воеводе, военачальнике XVI века, дипломате, фортификаторе и градостроителе. Основатель и первый воевода Саратова, также заложил крупнейшие крепости - Самара и Царицын (ныне Волгоград). В ходе презентации большое внимание было уделено иллюстрациям книги, которые были выполнены известным талантливым саратовским художником Андреем Тихомировым, в старом русском стиле. Книгу интересно читать, она красочная, что привлекает внимание детской и юношеской аудитории. Евгений Иванович поделился со школьниками воспоминаниями о работе над книгой, все желающие могли ознакомиться с артефактами времён князя Григория Засекина и Бориса Годунова из личной коллекции автора: наконечниками копий, стрел, пуговицами, княжеским перстнем. Ведущий методист Центральной библиотеки для детей и юношества им. Л.А. Кассиля - Ольга Владимировна Шитт рассказала ребятам о книгах по истории Саратовского края, хранящихся библиотечных фондах. В завершении мероприятия, учащиеся познакомились с разделом экспозиции «Кочевой мир и русские крепости» и сделали общую фотографию на память.