Четверг, 15 апреля 2021 14:04

Сегодня состоялись Двенадцатые областные Гагаринские чтения «Космическая» жизнь Саратовского края: история, современность, перспективы».

По указу Президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Именно в этом году мы отмечаем важную дату в истории мировой цивилизации - 60-летие первого полета человека в космос. В рамках празднования юбилейной даты в МБУ ДО «ДШИ № 1 имени П. А. Фролова ЭМР» состоялись Двенадцатые областные Гагаринские чтения «Космическая» жизнь Саратовского края: история, современность, перспективы». «Гагаринские чтения» прошли при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, администрации Энгельсского муниципального района. Организатор чтений - Межрегиональная общественная молодежная организация «Центр Поиск – Гагарины Поволжья». В мероприятии приняли участие: краеведы, научные и музейные работники, педагоги, представители ветеранских, молодежных, общественных, патриотических организаций и объединений городов Саратов, Ульяновск, Энгельс, Маркс, Балаково, Балашов, Красный Кут, Ртищево, студенческая и учащаяся молодежь, представители общественного молодёжного движения «Гагаринцы Поволжья», средства массовой информации. В фойе первого этажа ДШИ № 1 работала выставка «Прикосновение к космосу», организованная Энгельсским краеведческим музеем, посвященная истории освоения космоса. В экспозицию вошли материалы школьных музеев, краеведов, общественных организаций. В работе президиума Двенадцатых областных Гагаринских чтений приняли участие Почетные гости: Виктор Владимирович Малетин - советник аппарата советников и помощников Губернатора Саратовской области; Александр Иванович Гранков - начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями; Виталий Алексеевич Раков - кандидат технических наук, советник главного конструктора «Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал»; Георгий Минеевич Терёхин - председатель Совета ветеранов Саратовской региональной общественной организации «Союз ветеранов Дальней авиации». В своих выступлениях почетные гости поприветствовали участников чтений и отметили важность подобных тематических мероприятий, направленных на популяризацию истории отечественной космонавтики и патриотическое воспитание молодежи. Перед присутствующими выступили: Игорь Станиславович Ениленис - председатель Саратовского отделения ВАКО «Союз»; Михаил Иванович Симонов - ветеран, Заслуженный испытатель космодрома Байконур, участник подготовки и запуска 397 ракетоносителей и космических аппаратов; Валентина Анатольевна Калмыкова - ветеран войсковой части 40218 (г. Ульяновск); Александр Александрович Садовский - «Почетный гражданин Энгельсского муниципального района», скульптор, монументалист, член Творческого союза художников. В ходе мероприятия состоялось награждение ветеранов космической отрасли, работников образовательных учреждений, представителей общественности Почетными грамотами Федерации Космонавтики России за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, целенаправленную популяризацию истории отечественной космонавтики и в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина и Всемирного Дня авиации и космонавтики, а также юбилейными медалями «60 лет первому полету человека в космос». В завершении Двенадцатых областных Гагаринских чтений все участники сделали общее фото на память.