Среда, 10 июня 2020 08:44

Подведены итоги творческого конкурса «Немцы Поволжья: история в веках».

Подведены итоги творческого конкурса

«Немцы Поволжья: история в веках».

Уважаемые друзья, Энгельсским краеведческим музеем подведены итоги творческого конкурса «Немцы Поволжья: история в веках», организованного в рамках Года Германии в России-2020. Основной целью проведения конкурса являлось сохранение и популяризация истории и самобытной культуры поволжских немцев, приобщение к творческой, поисковой, исследовательской работе.

Конкурс проводился в дистанционном режиме, в формате онлайн, что позволило значительно расширить границы и предоставить возможность для участия не только жителям Энгельсского муниципального района. Конкурс получил большой отклик, было принято более 50-ти творческих работ, присланных из различных регионов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Алтайский край, Саратовская область.

В конкурсе «Немцы Поволжья: история в веках», было предусмотрено три номинации. Членами жюри был отмечен особый творческий подход, сопричастность к истории поволжских немцев. В рисунках участники раскрыли особенности культуры этого народа, в ярких красках описали немецкий национальный костюм.

Прочитывая страницы творческих работ (эссе, рассказы, воспоминания), мы словно попадаем в прошлое, окунаемся в гущу событий тех лет, прослеживаем непростые человеческие судьбы поволжских немцев, знакомимся с их историей, традициями. Участники поделились интересными материалами, содержащими биографическими сведения о жизни своих родственников. Многие исследования основаны на воспоминаниях, содержат документы и фотографии из семейных архивов. Таким образом, присланные материалы являются своеобразным источником информации, что подчеркивает их особенность, уникальность и достоверность.

Главного приза гран-при удостоены две работы: Абраменко Дарья, МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», рук. Т.А. Бурмистрова (номинация «Как немцы на Волге жили») и Путинцев Григорий, 9 класс, МБОУ «Михайловский лицей», с. Михайловское, Михайловский р-он, Алтайский край (номинация «Родина, которая была»).

Сегодня на территории Европы трудно найти две страны, исторически связанные больше, чем Россия и Германия. Многовековые экономические и культурные связи двух народов стали богаче, благодаря истории российских немцев.

Список ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

Номинация «Как немцы на Волге жили»

3 место

- Фомичёва Анна, МАОУ «СОШ №29», рук. Кулиева Татьяна Эдуардовна

- Петрик Дарья, МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», рук. Бурмистрова Татьяна Анатольевна

2 место

- Гумярова Лилия, МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», рук. Бурмистрова Татьяна Анатольевна

- Силантьева Наталия, МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», рук. Бурмистрова Татьяна Анатольевна

- Жаворонкина Мария, МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», рук. Бурмистрова Татьяна Анатольевна

1 место

- Акчурина Камалия, 8 д класс, МБОУ «СОШ №33», рук. Соленкова Наталья Николаевна

Номинация «Родина, которая была»

3 место

- Белан Валентина Георгиевна, г. Санкт-Петербург

- Котов Артём Сергеевич, группа 404ТО, ГАПОУ СО «Энгельсский механико-технологический техникум», рук. Савельева Елена Александровна, преподаватель истории

2 место

- Мотавкина Светлана Сергеевна, учитель географии, МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

- Абдулаева Виктория Рашидовна, группа 206Л, ГАПОУ СО «Энгельсский механико-технологический техникум», рук. Савельева Елена Александровна, преподаватель истории

1 место

- Ласун Дарья Владимировна, заведующая детской библиотекой им. Л. Кассиля (филиал МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского»), г. Красноярск.

- Волков Дмитрий, 1 ж класс, МАОУ «Образовательный центр имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны», рук. Орлова Елена Дмитриевна

Номинация «Wolgadeutsche. Объектив истории»

Сертификат участника конкурса:

-Доладова Александра, МОУ «ООШ №26», рук. Зубарь Любовь Сергеевна

-Нанагюлян Арпине, 10 а класс, клуб «Поиск», МБОУ «СОШ №33», рук. Ермакова Татьяна Юрьевна, учитель географии и экономики, Заслуженный учитель России

Энгельсский краеведческий музей благодарит всех участников творческого конкурса, искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество! После снятия ограничений на проведение массовых мероприятий (дополнительно сообщим) мы ждем вас в музее для вручения грамот и сертификатов, памятных подарков (гран-при). Для жителей других регионов предусмотрено получение грамот и сертификатов в электронном виде, пересылка памятных подарков по почте.

Все работы участников размещены на официальной странице конкурса «Вконтакте» https://vk.com/public196014884 .