Суббота, 16 ноября 2019 13:00

Юбилею выдающегося М. Т. Калашникова посвящается...

15 ноября в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Легендарный Калашников», приуроченная к юбилейной дате - 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника нашей страны М. Т. Калашникова.

Программа прошла с участием представителей Энгельсского отделения Общероссийской общественной патриотической организации «Союз им. М.Т. Калашникова», ветеранов Энгельсского отделения Саратовской региональной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», ветеранов Энгельсского ракетного училища ПВО, представителей поискового отряда «Память», преподавателей и учащихся образовательных учреждений, участников Юнармейскго движения Энгельсского муниципального района, представителей Военно-патриотического клуба «Витязь» (г.Энгельс).

Перед присутствующими выступили Почетные гости: член правления Общероссийской общественной патриотической организации «Союз им. М.Т. Калашникова», председатель правления Энгельсского отделения «Союз им. М.Т. Калашникова», полковник в отставке Иван Анисимович Курилкин; ветеран боевых действий на Кавказе, заместитель председателя Энгельсского отделения Региональной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Денис Владимирович Чалов; и.о. директора МБУ «Центр молодёжных инициатив ЭМР» Ирина Владимировна Кренделёва. Выступающие отметили выдающийся вклад легендарного конструктора в   разработку отечественного стрелкового оружия, что послужило укреплению безопасности нашего государства.

В ходе программы состоялось награждение Почетными грамотами Общероссийской общественной патриотической организации «Союз им. М.Т. Калашникова» учащихся школ города за активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности.

Все участники смогли познакомиться с одноименной выставкой «Легендарный Калашников», где были представлены фотографии мероприятий, проведенных в стенах музея в преддверии крупной даты в 2017-2018 гг., а также снимки главного события, посвященного вековому юбилею М.Т. Калашникова, прошедшего в столице с участием представителей Энгельсского отделения Общероссийской общественной патриотической организации «Союз им. М.Т. Калашникова».

В рамках программы звучали патриотические песни в исполнении учащейся МБОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами» Дарьи Здобновой.

Подобные мероприятия направлены на формирование у подрастающего поколения патриотизма, гордости за историческое прошлое нашей страны.