Вторник, 12 ноября 2019 14:23

Мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В Энгельсском краеведческом музее состоялась встреча, приуроченная к памятной дате - Дню памяти жертв политических репрессий. Начиная с 1991 года, этот день ежегодно отмечается 30 октября. Программа «Наперекор судьбе» - дань памяти тем, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, жертвами которых стали миллионы человек. Студенты ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)» узнали о массовых политических репрессиях, об исправительно - трудовых лагерях ГУЛАГА, на Соловках и Колыме. Заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала о наших земляках, подвергшимся репрессиям. Среди них Георг Генрихович Дингес - учёный, профессор Саратовского университета, инициатор создания и первый директор Центрального музея Автономной республики Немцев Поволжья. В 1932 г. был приговорен к трем годам ссылки в Сибирь. Сослан в с. Колпашево Нарымского края, где работал регистратором в местной больнице. Заразившись сыпным тифом Г. Дингес умирает незадолго до своего освобождения. Участники встречи узнали о Якове Вебере, Заслуженном художнике автономной Советской Республики Немцев Поволжья. Свое творчество он посвятил Волге, волжскому пейзажу. Большинство сохранившихся работ принадлежат Энгельсскому краеведческому музею, в фондах которого находится 44 живописных произведений «мастера». 15 августа 1938 года Я.Я. Веберу было предъявлено обвинение в проведении контрреволюционной пропаганды и агитации. На основании данного обвинения художник был осужден на 10 лет. В 1939 году уголовное дело было пересмотрено, наказание было изменено на ссылку в один из районов Казахстана сроком на 5 лет. В рамках программы «Наперекор судьбе» студенты познакомились с творчеством Якова Яковлевича Вебера, посетив экскурсию по выставке «Искусство выбрало меня». День памяти жертв политических репрессий – это напоминание о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и следствия, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Это одна из величайших национальных трагедий в истории России, о которой мы должны знать и помнить!