Вторник, 07 ноября 2017 15:25

Ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Знаки и символы исчезнувшей эпохи».

Сотрудник музея рассказала о людях, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и лишены жизни.

Школьники узнали о первом директоре Энгельсского краеведческого музея талантливом  учёном  Георге Генриховиче  Дингесе. В 1930 г.  Г. Дингес был арестован и сослан в Томскую область, в городок Колпашево. Там, в приёмном покое больницы  профессор Саратовского  и почётный член  Штутгарского университета, вёл учёт больных. Заразившись сыпным тифом Георг Дингес умер в 1932 году.

Экскурсовод рассказала о Якове Вебере, Заслуженном художнике автономной Советской Республики Немцев Поволжья, на долю которого обрушились  страшные испытания. 15  августа  1938 года  Я.Я.  Веберу  было предъявлено обвинение  в проведении контрреволюционной  пропаганды и агитации.  На основании данного  обвинения  художник  был  осужден на 10 лет.  В 1939 году  уголовное дело было  пересмотрено, наказание было изменено  на ссылку  в один из районов  Казахстана сроком на 5 лет. Якову Веберу было тогда  67 лет. По приговору  суда он  был   лишён   звания заслуженного художника  АССР  НП и персональной пенсии.

Также  ребята увидели новый арт - проект Энгельсского краеведческого музея «Русский излом», созданный  к 100-летию Великой русской революции.