Среда, 12 апреля 2017 20:17

Праздничные торжества по случаю Всемирного дня авиации и космонавтики.

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, на месте приземления первого космонавта, состоялись масштабные торжества. Множество подготовленных мероприятий создали неповторимую   атмосферу   праздника. Увлекательная культурная программа включала в себя проведение торжественного митинга, посвященного 56-й годовщине первого полета человека в космос, церемонию возложения цветов к монументу Ю.А. Гагарина и к стеле с барельефами К.Э. Циолковского и С.П. Королева, а также концертную программу с участием ведущих творческих коллективов области.

В торжествах приняли участие  почетные гости: Временно исполняющий обязанности Губернатора области Валерий Радаев, друг и однокурсник Юрия Гагарина Виктор Порохня, летчик-космонавт Сергей Авдеев, летчик-испытатель и помощник президента Российской академии космонавтики имени Циолковского Валерий Фаренков, космический испытатель Сергей Нефедов.

Также гости праздника могли посетить музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!»,  в рамках которого Энгельсский краеведческий музей представил выставку «Отрицание пространства». На ней все желающие смогли увидеть уникальные экспонаты из фондов музея (фотографии, газеты, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Ю.А. Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя «Восток», сувенирная и печатная продукция, коллекция юбилейных значков и медалей, набор предметов первой необходимости для космонавта и др.) и передвижную выставку «Космическая слава России», рассказывающую  об истории освоения космоса с древнейших времен и до наших дней.