Пятница, 16 октября 2015 16:18

Энгельсский краеведческий музей, один из старейших учреждений культуры, отмечает свой 90-й день рождения!

Энгельсский краеведческий музей, основанный в  1925 году, является одним из крупнейших муниципальных музеев Саратовского Заволжья. В год музей посещают более 67 000 человек.

Сегодня в музее помимо традиционных экспозиций и выставок по истории города и района, открываются различные художественные выставки, проекты по современному искусству, проводятся театрализованные праздники, музейные акции международного и всероссийского значений, конкурсы, фестивали, научные конференции, активно развивается деятельность по усилению культурных связей с городами Эдмонд (США) и Вупперталь (Германия). Строится работа с зарубежными исследовательскими центрами и учеными из Польши, Канады, Германии, а так же  отечественными исследователями из Москвы, Волгограда,  Самары, Казани.

Ежегодно в музее экспонируется до 28-и новых выставок. Основой для экспозиционно-выставочной деятельности являются материалы историко-культурного наследия. В фондах музея насчитывающей более 77 тыс. предметов,  находятся материалы – периода Золотой Орды, уникальная коллекция «гуннского золота», наследие Алексеевского городища, материалы по истории Покровска и периода Великой Отечественной войны.

Крупнейшей коллекцией является археологическая, объединяющая более 8000 экспонатов. Основу этнографической коллекции представляют материалы по малороссийской культуре и по культуре поволжских немцев. Коллекция фотоматериалов одна из самых крупных, наглядно демонстрирующая все особенности и специфические черты жизни города с XIX века по настоящее время. Наряду с историко-краеведческой составляющей важной особенностью музея является художественное направление. Художественная коллекция отражает основные черты художественной жизни г. Покровска – Энгельса.

Музей активно работает с общественными организациями города и района, а также профессиональными ассоциациями. Сегодня Энгельсский краеведческий музей является членом «Союза музеев России» (г. Санкт-Петербург), состоит в «Содружестве музейных сотрудников Поволжья».

Энгельсский краеведческий музей состоит в числе партнеров крупных выставочных  проектов, реализуемых за пределами города и области. В 2014 году музей стал участником уникального проекта «Шнитке. Schnittke», посвященного жизни и творчеству известного композитора А. Г. Шнитке, презентация которого состоялась в Саратове, а затем в Москве. Проект подготовлен Министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Правительства Саратовской области. В 2013 году музей стал участником межмузейного международного проекта «Русские и немцы: 1000 лет истории и искусства», реализованного на базе Государственного исторического музея в Москве. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию переселения немцев в Россию, в Центральном доме художника в Москве состоялось открытие художественного  выставочного проекта "Я.Вебер", организованного Международным союзом немецкой культуры при поддержке Посольства Германии в России. Яков Вебер (1870-1958) – единственный художник, получивший звание «Заслуженный художник АССР немцев Поволжья». В рам­ках международного гуманитар­ного сотрудничества между Энгельсским муниципальным районом и городом Вупперталь успешно осуществляется разви­тие культурного проекта «Мост культур Вупперталь - Энгельс», в рамках которого в г. Вупперталь (Германия) презентован фотопроект «Энгельс: прошлое и настоящее», созданный на основе документальных материалов из фондов музея.

За высокие достижения в работе МБУ "Энгельсский краеведческий музей" в августе 2014 года был занесен на Доску Почета Энгельсского муниципального района, что подтверждает высокий уровень  профессионализма сотрудников музея!