Среда, 14 октября 2015 17:43

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Энгельсский краеведческий музей познакомил школьников с новой выставкой.

Сегодня в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Покрова Пресвятой  Богородицы в Энгельсском краеведческом музее  для школьников города в течение дня проходили экскурсии по новой выставке «Покровск на рубеже XIX-XX вв».

Сотрудники музея рассказали о многочисленных обычаях и традициях праздника и том, что название Покровской слободы связывают с первой заложенной здесь церковью, освященной во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В ходе экскурсии юные покровчане ознакомились с коллекцией православных икон и церковного литья, в том числе старообрядческого, уникальной плащаницей со сценой «положения Христа во гроб», которая была передана в дар музею жителем города и выставляется всего во второй раз, а также фотографиями и планами постройки церквей Покровска из фондов Энгельсского краеведческого музея и Государственного исторического архива немцев Поволжья.

Выставка «Покровск на рубеже XIX-XX веков» войдет в состав большого выставочного проекта, посвященного 90-летию со дня основания Энгельссого краеведческого музея.