Вторник, 04 апреля 2023 14:37

Подведение итогов VI дистанционного (заочного) конкурса творческих работ «Птица года – кроншнеп»

Сегодня, в Энгельсском краеведческом музее сегодня состоялось подведение итогов VI дистанционного (заочного) конкурса творческих работ «Птица года – кроншнеп», приуроченного к Международному дню птиц, отмечаемого ежегодно 1 апреля и к 30-летию Союза охраны птиц России. Проведение конкурса «Птица года» в стенах музея, стало доброй традицией, начиная с 2018 года. Конкурс учреждён с целью популяризации знаний о птицах России и родном крае, а также раскрытия творческого потенциала юного поколения. В 2006 году в год десятилетия Союза охраны птиц России, Птицей года был объявлен кроншнеп и вот, второй раз в 2023 году вновь, Птицей года в России провозглашен кроншнеп. Таким образом, ещё раз привлечено особое внимание к птице и проблемам, с которыми она продолжает сталкиваться в современном мире. В рамках конкурса «Птица года – кроншнеп» было объявлено три номинации. В номинации «Птица года» рисунок на конкурс было представлено более 120 творческих работ участников в возрасте от 5 до 16 лет, выполненных в разной технике. В номинации «Литературный спринт» участникам было предложено представить на конкурс стихи и сказки, басни и загадки, посвящённые кроншнепу птице 2023 года в России. Участники, выбравшие номинацию «Хочу всё знать», должны были подготовить исследовательский проект на тему «Пути спасения кроншнепов. Краеведческий аспект». Оценивая творческие работы, члены жюри обращали внимание на актуальность темы, практическую направленность и значимость для региона. Более 130 участников представили свои работы на конкурс. Их творчество оценивало компетентное жюри в составе: - Председатель жюри Наталья Анатольевна Ильина - старший научный сотрудник МБУ «Энгельсский краеведческий музей»; - Екатерина Александровна Говорова – старший научный сотрудник МБУ «Энгельсский краеведческий музей»; - Дарья Андреевна Сальникова – педагог-организатор ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма»; - Наталья Ивановна Галкина – преподаватель, заведующий отделением изобразительного искусства МБОУДО «Детская школа искусств №4 Энгельсского муниципального района», член Творческого союза художников России; - Камила Наушаевна Малаева – преподаватель изобразительного искусства МБОУДО «Детская школа искусств №4 Энгельсского муниципального района». Члены жюри оценили высокий уровень творческих работ и наградили победителей грамотами. В завершении мероприятия перед присутствующими выступила заместитель директора по научной работе МБУ «Энгельсский краеведческий музей» Татьяна Николаевна Садовникова. В своей речи она поблагодарила членов жюри за проделанную работу, а ребят за участие в конкурсе. Приглашаем участников творческого конкурса в Энгельсский краеведческий музей за получением «Сертификатов» и «Благодарностей». Ждём вас по адресу: г. Энгельс, ул. М Горького, 4 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00). Телефон для справок: 56-70-73(культурно-образовательный отдел).