Пятница, 31 марта 2023 16:02

Открытие районной выставки-конкурса творческих работ «Любимый город, образ твой прекрасен»

31 марта в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие районной выставки-конкурса творческих работ «Любимый город, образ твой прекрасен», проводимой в рамках проекта «Покровские ассамблеи искусств - 2023». Открытая районная выставка – конкурс «Любимый город, образ твой прекрасен!» объединила творческие работы учащихся художественных отделений детских школ искусств и детских художественных школ Энгельсского муниципального района, Саратова и Саратовской области. Подобные вернисажи проходят в стенах музея ежегодно на протяжении уже многих лет. И всегда - это яркое событие в культурной жизни города и района! На выставке представлено более 100 работ, выполненных в различных техниках и жанрах, также изделия декоративно- прикладного искусства, где особое внимание зрителя притягивает глиняная игрушка. Каждая работа - это целый мир, созданный юными участниками выставки! Открыла мероприятие заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Николаевна Садовникова. С приветственным словом к присутствующим обратилась куратор выставки - заведующий секцией «Изобразительное искусство» районного методического совета преподавателей ДШИ и ДХШ ЭМР, преподаватель МБУДО «ДШИ пос. Пробуждение» Наталья Сергеевна Решетова. Перед гостями выступили члены жюри: член Союза художников России, преподаватель ДХШ г. Саратов, председатель жюри выставки - конкурса «Любимый город, образ твой прекрасен!» Надежда Евгеньевна Шитова; заведующий сектором музейной педагогики филиала Радищевского музея Энгельсская картинная галерея Виктория Юрьевна Цветкова; заведующий проектно-экспозиционным отделом МБУ «Энгельсский краеведческий музей» Ирина Ивановна Парфенюк. Члены жюри конкурса отметили, что все работы очень разные, но все они яркие, красочные, непохожие друг на друга произведения, которые вобрали в себя самые разнообразные сюжеты и отразили любовь к родному городу. У истоков развития детского творчества всегда стоит профессионализм и талант педагога. Районная выставка-конкурса творческих работ «Любимый город, образ твой прекрасен» приурочена к Году педагога и наставника. В рамках торжественного открытия почетный гость, председатель Саратовского представительства Международного союза педагогов – художников Любовь Владимировна Зинченко наградила Почетным знаком «Лучший педагог-художник года 2023 года» члена Международного союза педагогов – художников, преподавателя МБОУ ДО «Детская школа искусств №2 Энгельсского муниципального района» Шамину Ирину Сергеевну.