Среда, 24 апреля 2019 14:48

Торжественная программа ко Дню войск противовоздушной обороны.

В стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Войска ПВО на страже неба Родины», приуроченная ко Дню войск противовоздушной обороны. Программа подготовлена совместно с Советом ветеранов Энгельсского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО и офицерским составом 511 гвардейского Смоленского Краснознамённого орденов Суворова трижды Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитного ракетного полка.

Перед присутствующими выступили почётные гости: Заместитель начальника ЭВЗРКУ ПВО по воспитательной работе, полковник в отставке - Курилкин Иван Анисимович; Начальник кафедры тактики и боевого применения зенитных ракетных войск ЭВЗРКУ ПВО, кандидат технических наук, полковник в отставке - Савилов Геннадий Владимирович; Заместитель начальника штаба 511 зенитного ракетного полка, гвардии майор - Дьяченко Евгений Артурович.

День ПВО принято отмечать с 1975 года во второе воскресенье апреля, как профессиональный праздник военнослужащих, причастных к выполнению задач по противовоздушной обороне территории страны. В 2019 году этот день – 14 апреля.

Ведущая мероприятия рассказала об особой роли войск противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. Школьники и студенты узнали, что Энгельсское училище противовоздушной обороны внесло значительный вклад в подготовку офицерских кадров для войск ПВО. Только с 1951 года, было подготовлено   более   12000 молодых офицеров. В 1971 году училище   было преобразовано в высшее. Выпускники   ЭВЗРКУ ПВО высоко ценились в войсках за прочные знания, отличные командирские и морально-боевые качества. Многим из них пришлось проявить свои качества и в боевой обстановке, прежде всего выполняя интернациональный долг в составе советских войск, участвовавших в локальных войнах ХХ века. Так было во Вьетнаме, Египте и ряде других стран.

В завершении торжества сотрудники музея поздравили всех военнослужащих, кто несёт службу по охране воздушных границ РФ, всех ветеранов войск ПВО, почётных гостей программы с Днём Противовоздушной обороны и наступающим Днём Победы – 9 мая! Пожелали крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Музыкальное сопровождение праздничной программы подготовили учащиеся и педагоги МБУДО «ДШИ № 4 ЭМР».