Вторник, 23 апреля 2019 08:53

Приглашаем посетить выставку «Я. Вебер – певец Волги»!

В Энгельсском краеведческом музее открылась обновленная выставка живописных произведений единственного Заслуженного художника Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья «Яков Вебер - певец Волги».

Коллекция полотен Якова Вебера по праву считается жемчужиной художественного собрания нашего музея и насчитывает более сорока произведений мастера.

Впервые вниманию жителей и гостей г. Энгельса будут представлены работы, прошедшие реставрацию в 2018 году в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» - «Портрет Константина Богдановича Соколовского» (1895 год) и «Вид. Волжский этюд» (1929 год).

Картина «Портрет Константина Богдановича Соколовского» относится к раннему периоду творчества Я.Вебера, из-за плохой сохранности, никогда не выставлялась в музейных залах, и потому, многие исследователи не имели возможности познакомиться с этим произведением.

Картина «Вид. Волжский этюд» создана Я. Вебером в период его профессиональной зрелости, посвящена главной теме его творчества - красоте и величию волжских просторов.

Приглашаем посетить выставку «Я. Вебер – певец Волги»!

{jcomments off}