Среда, 14 февраля 2018 15:18

Праздничная программа, посвященная Дню Святого Валентина.

Сегодня, в День Святого Валентина  в Энгельсском краеведческом музее состоялась литературно-музыкальная программа «Борис Пастернак и Марина Цветаева. Роман в письмах».

Старший научный сотрудник музея Людмила Ивановна Асоскова рассказала о двух поэтах Серебряного века, чьи имена в поэтическом мире неразрывно связаны - о Марине Цветаевой и Борисе Пастернаке.

Отношения М. Цветаевой и Б. Пастернака – это одна из самых трагичных страниц русской поэзии. Они вели переписку более 10 лет. Любовь двух гениальных поэтов стала для них одновременно и бедствием, и счастьем.  У них была всего одна встреча,  но роман, запечатленный в письмах и документах, до сих пор поражает до глубины души и побуждает верить в светлые чувства.

Музыкальный подарок для гостей подготовили студенты Саратовской государственной консерваторией имени Л. В. Собинова и трио «Люкс» в  составе М. Гагариной, С. Тихонова и В. Кошелева.