Пятница, 09 февраля 2018 15:36

Открытие фотовыставки по итогам экспедиции на озеро Эльтон.

9 февраля в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Домой с небес» по итогам экспедиции саратовских художников на озеро Эльтон. Выставочный проект  осуществляется в рамках  работы экспериментальной Творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств  и Творческого союза художников России.

Пришедших на мероприятие гостей, поприветствовал директор МБУ «Энгельсский краеведческий музей» Дмитрий Геннадьевич Решетов. Перед присутствующими выступили: Руководитель проекта, председатель Творческого Союза художников Саратовской области, фотохудожник Сергей Николаевич Кармеев; Член творческого союза художников России, Ассоциации искусствоведов и критиков искусства Алексей Трубецков; фотохудожник Игорь Соловьев; руководитель Народной Фотостудии «Эпос» Михаил Глыжев.

Участниками данного выставочного проекта стали 14 саратовских фотохудожников - членов Творческого союза художников Саратовской области (регионального  подразделения ТСХР), получившие стипендию  Министерства культуры РФ на осуществление творческого  проекта: Юрий Набатов, Михаил Гаврюшов, Руслан Нургалиев, Юлия Ганке, Артём Коренюк, Михаил Глыжев, Ольга Кочедыкова, Игорь Соловьёв, Алексей Трубецков, Андрей Голубцов, Александр Дроздин, Вадим Федотов, Александр Москвитин,  Сергей Кармеев.

В сентябре 2016 г.  состоялась экспедиция на озеро Эльтон и возникла серия работ, объединенная единым творческим замыслом. К открытию выставки был подготовлен  и представлен фильм: об уникальном озере Эльтон и участниках  экспедиции. В формате проекта, в память о Мастере, представлена одна работа известного саратовского фотографа Александра Мирошниченко (1942-2016) - озеро Эльтон,  каким увидел его Александр Федорович в мае 2009 года.