Пятница, 24 ноября 2017 14:28

Музыкальная программа в день рождения А. Г. Шнитке

24 ноября, в день  рождения Альфреда  Гарриевича Шнитке,  в стенах  Энгельсского  краеведческого  музея  состоялась   ежегодная программа  «Встречи  в  ноябре»,  посвящённая гениальному  музыканту и композитору.

В  этом  году  встреча   проходят  в  19  раз.  Традиционно  праздничное мероприятие подготовлено совместно  с  педагогами  и  учащимися  Музыкально-эстетического  лицея  им. А.Г. Шнитке, ставшие  за  эти  годы  нашими  единомышленниками  и  друзьями.

Альфред  Гарриевич - один  из  крупнейших  композиторов  20  века,  признанный  мастер,  давно  вошедший  в  разряд  классиков,  за  плечами  которого Московская  консерватория  им.  П.  Чайковского, аспирантура,  сотрудничество  с  известными  музыкантами, дирижёрами, работа  с крупнейшими  оркестрами  Европы  и США.

Самым главным в жизни Альфреда Шнитке была музыка, выражавшая в звуковой форме его отношение к миру. Около  двухсот  произведений,  симфонии, три  оперы, два  балета, хоровая  и  вокальная  музыка,  работа  в  кинематографе.

Музыка А.Г. Шнитке -  всегда  сюрприз,  его  сочинения  не  похожи   одно  на  другое.  Его  музыка   заставляет  размышлять,  глубже  смотреть, лучше  понять  жизнь, время, культуру...