Суббота, 19 августа 2017 15:21

День открытых дверей на энгельсской авиабазе

19 августа, в честь 105-летия Военно-воздушных сил, 270-летия со дня основания города и Дня Воздушного флота на территории авиабазы г. Энгельс прошел День открытых дверей, вызвавший огромный ажиотаж среди жителей и гостей Энгельсского района.

Мероприятие открыло торжественное построение личного состава 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии. Личный состав дивизии, ветеранов и гостей праздника поздравили Командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Иванович Кобылаш, вице-губернатор Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров, Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович  Стрелюхин, начальник Главного управления авиации Росгвардии, начальник авиации войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Александр Иванович Афиногентов, командир Энгельсской гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии гвардии полковник Олег Владимирович Пчела и другие почетные гости.

Посетители авиабазы смогли увидеть образцы военной и специальной техники, стоящей на вооружении Воздушно-космических сил (ВКС), включая стратегические ракетоносцы дальней авиации, вертолеты армейской авиации, пусковые установки зенитных ракетных систем.

Незабываемым стал воздушный показ самолетов Ту-160, Ту-95 МС, показательный пролет легенды авиации – самолета – биплана ПО-2 благотворительного фонда «Патриоты Поволжья», показательный пилотаж на вертолете Ми-2, прыжки парашютистов с вертолета Ми-8.

Также гости праздника могли посетить музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!»,  в рамках которого Энгельсский краеведческий музей представил выставку «Покорение космоса». На ней все желающие смогли увидеть уникальные экспонаты из фондов музея (фотографии, газеты, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Ю.А. Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя «Восток», сувенирная и печатная продукция, коллекция юбилейных значков и медалей, набор предметов первой необходимости для космонавта и др.) и передвижную выставку «Его судьбы неугасимый свет»,  предоставленную Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина (Смоленская область).