Пятница, 16 декабря 2016 15:42

Литературно-музыкальная программа "Зимняя симфония".

В стенах  Энгельсского  краеведческого музея состоялась литературно-музыкальная  программа «Зимняя симфония», подготовленная совместно  с  учащимися  и  педагогами  МЭЛ им А.Г. Шнитке и ДШИ №1.

Гостей мероприятия познакомили с историей празднования Нового года. Они узнали о том, что традицию  отмечать  Новый год 1 января  ввел  царь  Петр І. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание. Первоначально празднования отличались от  нынешних, поскольку главным действом было не застолье, а маскарады, массовые гулянья, фейерверки.

Вспомнили и один  из  самых  светлых  праздников, который  всем  христианским  миром  отмечается  с  особым  благоговением – Рождество. Обычаи  этого праздника связаны с событиями Святой ночи, когда неподалеку от города Вифлеема родился у Девы Марии– Иисус Христос.

Сотрудники музея рассказали о рождественских  традициях России и Европы, об обычае наряжать ель, поздравлять родственников и друзей, готовить угощения.

В рамках встречи были прочитаны стихи и отрывки произведений известных поэтов и писателей:В.Брюсова, А.Фета, И.Шмелёва, И.Бродского, Б.Пастернака, Г. Лонгфелло.