Пятница, 09 декабря 2016 15:11

День Героев Отечества в России.

Ежегодно, 9 декабря, в нашей стране отмечается памятная дата День Героев Отечества в России. Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Готов служить Отчизне», гостями которой стали учащиеся школ города.

Ребятам рассказали историю праздника, которая берет свое начало  в эпоху правления императрицы Екатерины II.  В 1769 году она учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи и 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров. Позже праздник и орден были отменены.

Статус ордена как высшей военной награды был восстановлен в 2000 году, а в 2007 году памятная дата была установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Школьники вспомнили Великую Отечественную войну, в которой наша страна потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей, а за мужество и героизм защитникам Родины было вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Сотрудники музея рассказали о локальных войнах, об атомном ракетном подводном крейсере «Курск».

В современной России памятную дату День Героев Отечества отмечают по всей стране, в этот день чествуют кавалеров ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, отдают дань уважения и памяти всем совершившим подвиги во славу нашей страны.

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №1.