Четверг, 17 ноября 2016 16:52

Открытие художественной выставки преподавателей Детских школ искусств «Моменты вдохновения».

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие художественной выставки преподавателей Детских школ искусств «Моменты вдохновения». Это вторая выставка в рамках масштабного проекта «Фестиваль искусств», успешно реализуемого по инициативе Администрации Энгельсского муниципального района на разных выставочных площадках. Впервые на выставке представлены работы преподавателей школ искусств Аткарского и Воскресенского районов.

Мероприятие открыла заместитель начальника Управления культуры Энгельсского муниципального района Наталия Валерьевна Шавырина.
С приветственным словом к присутствующим обратились: директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов; Заведующая секцией изобразительного искусства Районного методического Совета ДШИ и ДМШ Энгельсского муниципального района Ирина Васильевна Швечихина. Музыкальное поздравление подготовил творческий коллектив ансамбля скрипачей «Виолино» под руководством Марины Юрьевны Гагариной.

На вернисаже можно увидеть около 100 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного творчества, многие из них созданы в 2016 году и выставляются впервые. Станковая живопись представлена пейзажами и натюрмортами. Приоритетным направлением для авторов является графика. Многочисленные пастели, акварели изобилуют видами родного края. Многие этюды выполнены на пленэре. Жанр портрета представлен работами О.Булатовой, И.Турцовой, В.Мироновой. Декоративно-прикладное искусство представлено отечественными народными промыслами – батиками, гобеленами, глиняными художественными изделиями. Мастер Н.Лебедева изготавливает саратовскую глиняную игрушку – уникальный малый русский народный художественный промысел, аналогов которому не существует.

«Фестиваль искусств» - это долгосрочный и уникальный проект, который призван объединить всех творческих людей, как профессионалов, так и художников – любителей, привлечь талантливых людей к занятию творчеством, познакомить жителей и гостей нашего района с разнообразными видами изобразительного искусства, его направлениями, стилями и жанрами.