Понедельник, 01 июня 2015 16:59

Состоялась пресс-конференция "Город Увек - прошлое, настоящее, будущее".

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось пресс-конференция, посвященная одному из первых и крупнейших городов Золотой Орды, всемирно известному археологическому памятнику средневековой культуры народов Поволжья – Укеку (Увеку).

Город  «Укек», название которого в переводе с древнетюркского означает «башня», был основан  в середине XIII века и считался третьим по величине городом  в Нижнем Поволжье. Он был  центром ремесла, торговли и сельскохозяйственной округи.  Для своего времени Увек  считался очень благоустроенным городом, с водопроводом из глиняных труб, монетным двором, трансмагистральными торговыми связями. Город имел квартально - усадебную застройку, его  дома отличались роскошью и пышностью.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея, Плахова Елена Николаевна провела экскурсию по разделам экспозиции  «Сквозь тысячелетия…» и «Кочевой мир и Русские крепости XVI – XVIII вв.».  Затем она познакомила всех присутствующих с уникальными экспонатами   археологических раскопок с Увекского городища, общая численность данной коллекции насчитывает около 370 единиц хранения. Большую часть коллекции составляют монеты: пулы и дирхемы, керамические изделия, собранные археологами Д. Бариновым и Р. Сингатуллиным.

Сингатулин Рустам Адыгамович, кандидат исторических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий в обучении СГУ им. Н. Г. Чернышевского показал презентацию и рассказал об археологических раскопках в Увеке,  о поиске древних строений по аэро и космоснимкам, о промышленном освоении территории Увека в XIX - XX века. Также он в своем выступлении затронул вопросы о  проблеме сохранения этого культурно-исторического памятника.

Данная пресс-конференция была проведена в рамках VI Международной научно-практической конференции «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек - прошлое, настоящее, будущее».