Понедельник, 27 января 2020 13:50

Музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда.

27 января 2020 г. в 12:00 в МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» прошла торжественная программа, посвященная 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках памятного мероприятия Энгельсский краеведческий музей подготовил  выставку, на которой были представлены материалы из фондов музея периода Великой Отечественной войны: письма, документы, фотографии фронтовиков и участников героической обороны Ленинграда, элементы военного солдатского обмундирования.

Гости смогли увидеть графические рисунки нашего земляка, рисовальщика, гравера, художника театра, педагога Николая Александровича Павлова. Николай Александрович родился в Саратове, окончил Боголюбовское рисовальное училище, затем Ленинградский Высший художественно-технический институт (Академия художеств). Вместе с другими художниками Н. А. Павлов много и активно работал в осажденном Ленинграде, где делал зарисовки тяжелого блокадного быта ленинградцев.

Внимание посетителей привлекли материалы о нашем земляке, художнике, Почетном гражданине г. Энгельса А.А. Мыльникове, который в блокадном Ленинграде, являясь студентом Академии художеств, после занятий помогал ликвидировать последствия вражеских авианалетов, строить доты и дзоты.

Выставка «900 дней надежды» посвящена героической обороне Ленинграда, ставшей символом мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны.