Четверг, 03 марта 2016 15:39

Мероприятие к Международному женскому дню.

В преддверии празднования Международного женского дня, к 55 - летию первого полета человека в космос, в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Женское лицо космоса», подготовленная совместно с преподавателями и учащимися Мэл им. А. Г. Шнитке.

Приглашенным на праздник гостям рассказали об участии женщин в истории освоении космоса, об интенсивной подготовке первой женской группы космонавтов, в которую вошли Татьяна Кузнецова, Ирина Соловьева, Валентина Терешкова, Жанна Ёркина и Валентина Пономарёва. Полет первой в мире женщины-космонавта на космическом корабле «Восток-6» по околоземной орбите продлился почти трое суток, ставших серьезным испытанием для Валентины Терешковой.  Второй женщиной-космонавтом планеты, почти через 20  лет, стала Светлана Савицкая, имевшая квалификацию летчика-испытателя и поставившая три мировых рекорда в прыжках с парашютом и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах. В настоящее время в российском отряде космонавтов две женщины: Елена Серова и Анна Кикина.

Сегодня с утверждением можно сказать о том, что женщины играют важную роль в освоении и изучении космического пространства.  Они делают все возможное, чтобы космос стал таким же домом  для человечества, как и Земля. В завершении мероприятия, сотрудники музея поздравили всех присутствующих девушек и женщин с праздником.