Среда, 06 декабря 2017 15:55

Литературно-музыкальная программа к 100-летию Великой русской революции.

В  Энгельсском  краеведческом  музее    состоялась программа  «Зеркала»,  приуроченная к  одному   из  важнейших  событий  ХХ века - 100-летию Великой  русской  революции.

Тема  революции и гражданской  войны  надолго  стала  одной  из главных   в   русской  литературе  XX века. В салонах, в поэтических кафе, в редакциях  эстетских журналов мечтали о революции, призывали  к  ней.   Литература с конца 1917 года  до начала 20-х годов представляет  собой  небольшой, но  очень  важный  переходный  период.

После  Октябрьской  революции  1917 года – единая  национальная литература  была  разделена  на  три  ветви: литературу, именовавшуюся советской, «задержанную»  (внутри страны, произведения, которой запрещалось печатать)  и литературу русского зарубежья.

В ходе мероприятия гости познакомились с жизнью известных поэтов и писателей первой половины ХХ века, на творчество которых оказали серьезнейшее влияние  события 1917 года. Среди них: В. Брюсов,  А. Блок,  А. Белый, В. Маяковский,  Д. Бедный, М. Горький, И. Бунин, Р. Рождественский, Н. Гумилёв, М.Булгаков, М. Цветаева.

Восторженное принятие революционных преобразований, последующее разочарование, резкое осуждение или молчаливое  созерцание - какой бы ни была реакция на происходящие в стране перемены, творчество каждого поэта стало выражением идейной позиции автора, изменений в его мировоззрении. Октябрьская революция положила начало завершению удивительного периода в истории русской литературы – «Серебряного века».

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили преподаватели и учащиеся ДШИ №1 и ДШИ №4 г. Энгельса.