Понедельник, 25 июня 2018 14:03

АДИТ-2018 «Цифровые технологии в институтах памяти: От частных задач к комплексным решениям».

Старший научный сотрудник МБУ «Энгельсский краеведческий музей» Михаил Юрьевич Родионов принял участие в ежегодной Международной научно-практической конференции некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ).  Ежегодные конференции некоммерческого партнерства АДИТ проводятся с 1997 года; это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет проектов, специалистов в области применения информационных технологий, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.

Участниками конференции стали руководители музеев, библиотек и архивов, хранители, специалисты по связям с общественностью и информационным технологиям, создатели мультимедиа и интернет-проектов, представители коммерческих компаний, производители оборудования и разработчики цифровых продуктов для учреждений культуры из 16 регионов России и Казахстана.

В рамках работы секции «Музей и технологии: грани взаимодействия» М.Ю. Родионов выступил с научным докладом «Работа в автоматизированной системе «Музей -4»: перспективы и проблемы». В докладе были освещены основные направления музейной деятельности, а также озвучены проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники фондового отдела при работе в автоматизированной системе «Музей - 4» и пути их разрешения. Также он принял активное участие в работе проектных мастерских «Информационные стратегии институтов памяти: Технологии в человеческом измерении».