Четверг, 05 апреля 2018 15:37

Энгельсский краеведческий музей принял участие в торжественных мероприятиях к 100-летию военного комиссариата.

Сегодня в МБОУ «СОШ №1» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилейной даты - 100-летию военного комиссариата. В фойе второго этажа развернулась тематическая выставка, участниками которой стали музеи образовательных учреждений ЭМР: МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МОУ «СОШ №21», МОУ «СОШ № 15 с углубленным изучением отдельныхпредметов имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны», МБОУ «СОШ №33», МОУ «СОШ п. Пробуждение», МБОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 5 имени В.Хомяковой», МОУ «СОШ № 20», МОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «СОШ с. Красный Яр», МОУ «СОШ с. Березовка», МБОУ «СОШ с. Генеральское», а также Энгельсское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Вниманию гостей были представлены подлинные материалы, отражающие военные страницы истории нашего города: фотографии, документы, письма, элементы вооружения, снаряды, гильзы, патроны и др.

В рамках выставки, Энгельсский краеведческий музей представил фото и документальные материалы первой половины ХХ века, рассказывающие о формировании военного комиссариата Покровска - Энгельса, о людях - военных комиссарах, среди которых Гнездило Василий Михайлович (первый комиссар военно-революционного штаба), Климецкий Георгий Владиславович (военный комиссар с 1922 по 1924 гг.), Хмара Иван Григорьевич и др.

Всем гостям была продемонстрирована книга «Вековая история военного комиссариата города Энгельс и Энгельсского района Саратовской области», изданная специально к юбилейной дате. В нее вошли материалы из фондов Энгельсского краеведческого музея. Она рассказывает об истории становлении, развития, этапах деятельности военного комиссариата, о значимости и важности работы с момента основания и по настоящее время.

8 апреля исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов. Советом Народных Комиссаров. 8 апреля 1918 г. был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий. Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов уже впервые самые тяжелые дни Великой Отечественной войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства.

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Военные комиссариаты несут и большую социальную нагрузку, обеспечивая реализацию мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих.