Пятница, 15 сентября 2017 15:53

Праздничная программа к 160-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского

В Энгельсском краеведческом музее совместно с Музыкально - эстетическим лицеем им. Альфреда Шнитке и ДШИ №1 состоялось торжественное мероприятие  «Космос  как предчувствие», посвященное 160-летию со дня рождения выдающегося русского исследователя, крупнейшего учёного в области воздухоплавания, авиации  и  космонавтики - Константина  Эдуардовича Циолковского.

Сотрудник музея рассказала участникам встречи увлекательные факты из детских и юношеских лет жизни ученого, познакомила с его первыми астрономическими чертежами, некоторыми научными статьями и рукописями. Гости программы смогли проследить развитие его идей, начиная с фантастических мыслей о полетах до создания первых ракет, работающих  на  жидком топливе, способных  преодолеть  силу  земного  притяжения.

Константин  Эдуардович  Циолковский -  человек  большого  таланта  и огромной трудоспособности. Он расширил границы человеческого  познания,  создал  новую  науку, определяющую  законы  движения  ракет,  и разработал первые конструкции для исследования  безграничных   мировых  пространств  реактивными  приборами.