Пятница, 25 августа 2017 15:15

Праздничные мероприятия ко Дню города.

В день, посвященный человеку, совершившему первый полет в космос – Юрию Алексеевичу Гагарину в Энгельсе прошел целых ряд интересных мероприятий.

На набережной им. генерал-лейтенанта Рудченко М.М. состоялась торжественная церемония открытия памятника «Перед полетом», посвященному Юрию Алексеевичу Гагарину и Сергею Павловичу Королеву.

Автором скульптурной композиции стала выпускница Саратовского художественного училища имени Боголюбова Мария Галина, которая в этом году оканчивает Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств.Памятник Ю.А. Гагарину и С.П. Королеву стал её дипломной работой. Руководитель проекта – энгельсский скульптор Александр Садовский.

В Центре Немецкой Культуры г. Энгельса прошла презентация книги «Под Покровом Богородицы: из истории слободы Покровской-Покровска-Энгельса в документах и фактах» Почётного  гражданина  г. Энгельса,  Заслуженного  работника культуры РФ, Елизаветы Моисеевны Ериной.

В издании известного энгельсского краеведа-историка, Елизаветы Ериной рассказывается об истории Покровска-Энгельса, биографии известных личностей, оставивших след в истории края; затронуты темы православия, Великой Отечественной войны, жизни и деятельности немцев Поволжья.