Суббота, 26 августа 2017 16:06

Праздничные гуляния в День города.

В этом году г. Энгельс отмечает 270-летие со дня основания. В течение всей недели в Энгельсском муниципальном районе проходили мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Сегодня, 26 августа состоялось грандиозное празднование, основной идей которого стала ретроспектива развития города от Покровской слободы до наших дней.

В 10:00 у Ротонды городского парка состоялась торжественная церемония открытия Дня города Энгельса - 2017. Праздничное мероприятие посетили: временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Васильевич Радаев; Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин; депутат Государственной Думы Василий Юрьевич Максимов; Главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ ПФО Марина Владимировна Алешина; председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Соломонович Ландо; епископ Покровский и Николаевский Пахомий;  Имам-хатыб Соборной мечети г. Энгельса Рушан-хазрат Сайфетдинов; руководители органов администрации, почётные граждане города, представители общественности.

С праздником покровчан поздравили Врио губернатора Саратовской области  Валерий Васильевич  Радаев и Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин.

Затем перед присутствующими развернулось яркое театрализованное представление, повествующее  об основных исторических событиях в жизни Энгельса. Гости увидели зарисовки об известных земляках, оставивших неизгладимый след в истории нашего края. Среди них мелкопоместный дворянин, подполковник Николай Чемодуров, чумаки, Императрица Екатерина II, крупный землевладелец, меценат Федор Егорович Кобзарь, композитор Альфред Гарриевич Шнитке, художник Андрей Андреевич Мыльников, писатель Лев Абрамович Кассиль.

После открытия обновленного городского парка все желающие могли посетить множество концертных, исторических и интерактивных комплексов. Благодаря работе театрализованных ретроспективных площадок, созданных совместно с Энгельсским краеведческим музеем, гости и жители города смогли окунуться в эпоху прошлых лет и пройти исторический маршрут от основания Покровской слободы до современности.

Увидеть реконструкцию быта и традиций первых поселенцев, украинских «чумаков» - перевозчиков соли позволила театрализованная площадка «Основание Покровской слободы».

Очутиться в Покровской слободе XIX в., когда она была крупнейшим зернохранилищем страны, побродить по Базарной площади, принять участие в народных играх и мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, полакомиться вкусным Покровским караваем и посетить торговую лавку известного купца II  С.П. Петрова можно было на площадке  «Хлебная держава».

На полюбившейся с прошлого года  театрализованной площадке «Варка арбузного меда» можно было увидеть обыкновенную бытовую зарисовку из жизни Покровска первой половины XX  века - группа молодых женщин готовит арбузный мед.

Историческая площадка «Республика немцев Поволжья» расположившаяся на набережной Волги, перенесла в тот период, когда наш город был столицей Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Сотрудники Энгельсского краеведческого музея представили фотозону, где любой желающий мог примерить винтажные аксессуары и сделать красивое фото на память. К радости детей работал кукольный театр с любимыми сказочными персонажами.

У стелы «Героям фронта и тыла» развернулась историческая площадка «Энгельс прифронтовой», рассказывающая о вкладе жителей города в общую Победу, о женских авиаполках М. М. Расковой, работе эвакогоспиталей.

Выставочные экспозиции ведущих предприятий города, в числе которых заводы и компании  «Бош», «Невский фильтр», «Сигнал», «Трансмаш», «Завод металлоконструкции», «Первая локомотивная компания», «ЖБК-3», «Энгельсский кирпичный завод» и «Тролза» были представлена на площадке «Промышленность и производство».

На интерактивной площадке «Юрий Гагарин» для детей и взрослых состоялись развлекательные мероприятия, среди которых: показ мод, концертная  программа, зарисовка встречи первого космонавта после полета.

Приятной неожиданностью для горожан стала уникальная обзорная экскурсия по историческим улицам города на троллейбусе нового поколения, выпускаемой на ЗАО «Тролза».

Взглянуть на Энгельс глазами инженера и архитектора можно было на площадке «Энгельс-город будущего», где  молодежь представила креативные арт-объекты, на фоне которых можно было сделать памятное фото.