Четверг, 24 августа 2017 14:26

Экскурсии в Энгельсском краеведческом музее.

В Энгельсском краеведческом музее, в рамках «Дня А. Мыльникова,  Я. Вебера, А. Кравченко» прошли экскурсии, посвященные творчеству наших земляков.

Почетными гостями мероприятия стали: внук Алексея Ильича Кравченко - Сергей Сергеевич Фонтон; авторы документального фильма «В плену у времени. Эпоха Мыльникова»  Анна Фрадкина и режиссёр – постановщик  Игорь Мосин; Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Елизавета Моисеевна Ерина.

Популярностью пользовалась выставка художественных произведений единственного Заслуженного художника Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья «Яков Вебер – певец Волги». Музей обладает ценнейшим и самым крупным в нашей стране собранием работ великолепного мастера волжского пейзажа и блестящего живописца первой половины XX века. Ретроспективная коллекция живописных полотен Якова Вебера по праву считается жемчужиной собрания нашего музея. В 2013 г. выставка работ Я. Вебера была представлена в Центральном доме художника в Москве. Этот проект был организован Энгельсским краеведческий музеем совместно с Международным союзом немецкой культуры при поддержке Посольства Германии в России.

Выставка  «Лики творчества», на которой представлены работы мастеров изобразительного искусства  -  Алексея Ильича  Кравченко  и  Андрея Андреевича Мыльникова была создана специально к 270-летию Энгельса- Покровска.

Экскурсовод рассказала о выдающемся мастере советского изобразительного искусства – великолепном живописце, мастере книжной и станковой графики начала ХХ века, получившем мировую известность - Алексее Ильиче Кравченко.

Также сотрудники музея рассказали об Андрее Андреевиче Мыльникове. В нашей стране и за рубежом Андрей Мыльников известен как советский российский живописец, график, монументалист, педагог, Академик Академии художеств, профессор, Народный художник СССР, Лауреат Государственных премий, Герой Социалистического труда.

Приглашаем жителей и гостей г. Энгельса посетить Энгельсский краеведческий музей и познакомиться с творчеством талантливых мастеров.