Среда, 23 августа 2017 15:47

Подведение итогов конкурса.

В рамках  празднования  Дня  города,  в  стенах  Энгельсского  краеведческого  музея, состоялось подведение  итогов городского конкурса творческих  работ - «Экологический  экспресс».

2017 год по  Указу   Президента  Российской Федерации  В.В. Путина  объявлен  в  нашей  стране Годом экологии Годом особо охраняемых территорий, в  Саратовской  области  2017  год  проходит  также  под  эгидой  Года  Волги.

Экологические проблемы сегодня являются  одними из  главных  в современном обществе.  Поэтому, в  настоящее  время, большое  внимание  уделяется  формированию экологической  культуры, экологическому образованию и воспитанию, ведь бережное отношение к природе закладывается с малых лет! В творческом конкурсе «Экологический экспресс» приняло   участие  более 100 человек. Среди них  жители  не  только  г. Энгельса, района, но и гости  из других регионов России. Всего на конкурс представлено 97 творческих работ.

Было предусмотрено три номинации, учитывались разные возрастные категории. Юные жители города и района показали свое мастерство и художественные способности в номинации «Жила-была природа», отразив   собственное отношение   к  природе родного края.

У конкурсантов постарше была возможность проявить эрудицию, приняв участие в  интернет – викторине, посвященной природе нашего края в номинации «Экология. Природа. Общество.».

В номинации  «На берегу большой воды» все желающие могли подготовить эссе, презентацию, видеоролик об исследовании городского пространства,  расположенного вблизи Волги.

Оценивало творческие работы компетентное  жюри  конкурса в составе: старший  научный  сотрудник  ЭКМ Ильина  Наталья  Анатольевна; Зав. Отделением «Изобразительное искусство», преподаватель  ДШИ  № 5 Швечихина  Ирина   Васильевна; Председатель   жюри, доктор химических  наук, профессор, заведующая  кафедрой «Экология и дизайн» Энгельсского  технологического  института  СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Ольшанская Любовь Николаевна.

Все участники конкурса были награждены дипломами, а победители призами и почетными грамотами. Лучшая работа была удостоена главного приза - Гран-при.

Работы участников номинации «Жила-была природа»  представлены на выставке детского творчества.

Также для всех присутствующих старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова провела экскурсию по обновленному разделу экспозиции   «История Покровской слободы XVIII -XX вв.».

Прилагаем список победителей конкурса.

Гран – при

Никитин Дмитрий, Федусенко Дарья, клуб «Поиск», МБОУ «СОШ №33», рук. Ермакова Татьяна Юрьевна, учитель географии и экономики, Заслуженный учитель России.

Номинация  «Жила-была  природа» (5-7 лет)

1 место. Стриганкова Варвара, 7лет, МБОУ « МЭЛ им. А. Г. Шнитке», преподаватель Бурмистрова Татьяна Анатольевна

2 место. Емельянов Артём, 7 лет, ГБУ СО СРЦ «Надежда», педагог Гречушкина Л.В.

3 место. Ахметова Дарья, 5 лет, МБДОУ «ЦРР-детский сад№6», восп. Ахметова Ксения Викторовна.

«Жила-была  природа» (8-12 лет)

1 место. Шлейтгауэр Мария, 8 лет, МБОУ «СОШ №30», преп. Прокудина Лариса Николаевна.

2 место. Карягина София, 8 лет,  МБОУ « МЭЛ им. А. Г. Шнитке», преподаватель Бурмистрова Татьяна Анатольевна.

3 место. Никитина Виктория, 10 лет, ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №3 г. Энгельса», рук. Чеснокова Наталья Михайловна.

Номинация  «Экология. Природа. Общество»

1 место. Чамкина Ксения 11 В класс, Юматова Александра 5 Д класс, Краеведческий клуб «Покровчане», МБОУ «СОШ №33», рук. Соленкова Наталья Николаевна.

2 место. Воробьёва Елена Николаевна, педагог МБОУ «СОШ №24».

3 место. Тузниченко Никита,18 лет, студент ГАПОУ СО «ЭПЭТ», Тузниченко Мария Викторовна, воспитатель ГПД МБОУ «СОШ №12», г.Энгельс.

Номинация  «На берегу большой воды»

1 место. ЛуканинаПолина, Шапкарина Анастасия, клуб «Поиск», МБОУ «СОШ №33», рук. Ермакова Татьяна Юрьевна, учитель географии и экономики, Заслуженный учитель России.

2 место. Жогло Ольга, сотрудник Музея Саратовского цирка, член Союза журналистов России.

3 место. Гафурова Наиля, клуб «Поиск», МБОУ «СОШ №33», рук. Ермакова Татьяна Юрьевна, учитель географии и экономики, Заслуженный учитель России.