Вторник, 21 февраля 2017 14:08

Праздничная программа ко Дню защитника Отечества.

В преддверии Дня Защитника Отечества в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная праздничная программа «Честь России – гордость нации», гостями которой стали учащиеся Энгельсского промышленно-экономического техникума.

День защитника Отечества – важный праздник для каждого гражданина России. Это праздник тех, кто прошел войны, и кто сейчас служит в рядах Российской армии, людей обладающих смелостью и самоотверженностью, любящих Родину и уважающих ее историю.

Во все времена военная служба в России была священной обязанностью, а любовь к стране, верность присяге, боевым знаменам, беспредельная отвага и неустрашимость - передавались из поколение в поколение. Сегодня студенты узнали  об исключительной самоотверженности и мужестве наших солдат и офицеров, их подвигах во имя свободы и независимости Родины.

Сотрудник  музея рассказала об Отечественной войне 1812 г., победой в которой русский народ подтвердил свой героизм и показал пример самопожертвования во благо страны. Вспомнили о страшных событиях прошлого столетия, принесших огромные человеческие жертвы, двух мировых войнах, вооруженных конфликтах и локальных войнах. Сегодня, российские военнослужащие несут боевую службу в Сирийской Арабской Республике и вместе с сирийской армией участвуют в антитеррористической борьбе. Как дань памяти всем, кто выполнял свой интернациональный долг, кто защищал интересы страны в локальных войнах ныне живущим и всем погибшим в нашем городе 8 мая 2007 года был торжественно открыт памятник «Верным сынам Отечества».

В ходе мероприятия, студенты узнали об истории российской военной формы, которая занимает важное место в процессе воспитания и формирования личности защитника Отечества. В коллекции Энгельсского краеведческого музея хранится военная форма различных воинских подразделений разных периодов. Научный сотрудник Фондового отдела Наталья Прилль рассказала о военной форме ракетных войск на примере мундира генерал-майора Смилевца Демьяна Григорьевича начальника Энгельсского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО (1960-1970 гг.).