Пятница, 17 февраля 2017 16:16

Торжественная программа «М.Т. Калашников: Человек – Воин - Патриот».

В  стенах Энгельсского  краеведческого  музея, в  преддверии  празднования 100-летия  со дня  рождения  Михаила  Тимофеевича  Калашникова, состоялась торжественная  программа  «М.Т. Калашников: Человек – Воин - Патриот», подготовленная  совместно  с Региональным отделением Общероссийской  общественной  патриотической  организации  «Военно – спортивный  Союз  имени  М.Т. Калашникова» в  Саратовской области.

Перед присутствующими выступили почетные гости. Председатель регионального отделения по Саратовской  области «Военно – спортивного Союза  им. М.Т. Калашникова», председатель  Совета ветеранов Энгельсского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО - полковник в отставке Иван Анисимович Курилкин рассказал о жизни выдающегося конструктора русского  стрелкового  оружия  М.Т. Калашникова.

Темой выступления Заместителя председателя «Военно-спортивного Союза им. М.Т. Калашникова» по Саратовской области, заместителя председателя Совета ветеранов ЭВЗРКУ ПВО - полковника в отставке Михаила Николаевича Топты стал «М.Т. Калашников – конструктор лучшего в мире автоматического стрелкового оружия».

Член Энгельсского отделения Саратовской региональной общественной организации Российских пограничников «Часовые Родины», рядовой Андрей Анатольевич Овечкин провел презентацию автомата Калашникова, во время которой рассказал о его боевых свойствах и качествах в боевых условиях, наглядно показал разборку и сборку автомата.

Гвардии младший сержант 511 Зенитно-ракетного полка, дистанцирующегося в Энгельсе Алексей Райнбагин, недавно вернувшийся из специальной командировки в Сирию также выполнил разборку и сборку автомата, но уже с завязанными глазами. Студент Энгельсского промышленно - экономического техникума, победитель  областной Спартакиады молодежи допризывного возраста, посвященной 80-летию со дня образования Саратовской области, Антон Симоненко подхватил эстафету, разобрав и собрав автомат.

Начальник отдела по делам молодёжи Комитета по образованию и молодёжной политике Администрации ЭМР Егор Николаевич Копейко в своем выступлении призвал молодежь, находящуюся в зале, проникнуться  жизненным подвигом М.Т. Калашникова  в деле защиты своего Отечества.

От имени Президента Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз им. М.Т. Калашникова» генерал-лейтенанта Юрьева Евгения Леонидовича Председатель регионального отделения союза Иван Анисимович Курилкин вручил почетные грамоты людям, активно проявившим себя в патриотическом, нравственном и спортивном воспитании молодежи

В рамках мероприятия были проведены экскурсии по  выставке  «Возрождение  к  жизни» и разделу экспозиции «Город  Энгельс  в  годы  Великой  Отечественной  войны  1941-1945гг.»