Среда, 14 марта 2018 14:27

Образовательная программа о природе Саратовской области.

Сегодня, в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась программа «Оранжерея знаний» посвящённой удивительной природе Саратовской области. В этом году мероприятие подготовлено к 90-летию нашего выдающегося земляка, краеведа Дмитрия Сергеевича Худякова.

Дмитрий Сергеевич Худяков  автор и ведущий телепрограммы «Не за тридевять земель», выходящей на Саратовском телевидении с 1 октября 1960 г., педагог дополнительного образования Саратовского областного центра дополнительного образования «Поиск», Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Учащиеся МБОУ «ООШ № 10» узнали об известных памятниках природы на территории Саратовской области, о самом известном и популярном среди туристов Национальном парке «Хвалынский», единственном национальном парке в Нижнем Поволжье. Главная задача создания парка – сохранение животного и растительного мира, памятников культуры и объектов неживой природы, организация условий для развития туризма. Об одном из самых красивых и значимых мест в Саратовской области Аткарском питомнике, в котором находятся розарий, плодовые и дендрологические сады, тепличное хозяйство. О расположенной в Левобережной части Саратовской области охраняемой природной территории «Урочище Куриловская тюльпанная степь».

И, конечно же, школьники вспомнили о Волге, самой большой реке, протекающей не только по территории Саратовской области, но и Европы. От истока до устья её длина 3530 км (до постройки водохранилищ длина была почти 3690 км).

В завершении образовательной программы ребята пришли к выводу, о том, что важно и необходимо беречь окружающую нас природу.