Вторник, 22 августа 2017 17:23

Торжественная церемония присвоения скверу имени Альфреда Шнитке

22 августа, в рамках «Дня А.Г. Шнитке» состоялась торжественная церемония присвоения скверу имени Альфреда Шнитке, посвященная  270 -летию с момента основания Покровска – Энгельса.

В мероприятии приняли участие: Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин; Глава муниципального образования город Энгельс Сергей Евгеньевич Горевский; Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Виктор Валентинович Журик; представители депутатского корпуса разных уровней, руководители органов администрации, почётные граждане города, общественность, молодежь.

Праздничное мероприятие открыл Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин. Почетное право открыть паспорт сквера предоставили директору МБОУ «Музыкально-эстетический лицей имени А. Г. Шнитке»,  председателю общественного совета по вопросам образования Энгельсского муниципального района Юлии Петровне Ермаковой, сказавшей приветственное слово и ученику лицея, лауреату международного конкурса «Я – композитор» Владимиру Черкашину.

После завершения официальной части  гости смогли насладиться фестивалем классической и современной музыки «Полет фантазий» в исполнении солистов и коллективов детских школ искусств Энгельсского района и  учащихся Музыкально-эстетического лицея  им. А. Г. Шнитке и уникальной выставкой «Эволюция звука», подготовленной Энгельсским краеведческим музеем специально к этому дню.

Вернисаж посвящен гениальному композитору, музыканту, чьё творчество ценит и уважает весь цивилизованный мир, чью музыку постоянно исполняют лучшие симфонические оркестры и используют в спектаклях великие режиссёры современности Альфреду Гарриевичу Шнитке.

На выставке были представлены уникальные фотографии и документы из фондов Энгельсского краеведческого музея, а также лента Почётного гражданина города Энгельса.

Ежегодно в музее проводятся мероприятия, уже ставшие традиционными, «Встречи в ноябре», участниками которых являются преподаватели и студенты Саратовской консерватории, МЭЛ им. А.Г. Шнитке.

В ноябре 2004 года по гранту президента, присуждённому в 2003 году проекту «Альфред Шнитке - город Энгельс» в музее прошёл первый открытый молодёжный фестиваль «Альфред Шнитке - город Энгельс», вошедший в областную программу празднования 70 - летия со дня рождения композитора.

Энгельсский краеведческий музей на постоянной основе проводит работу по популяризации творчества и  увековечиванию памяти нашего гениального земляка. В число таких проектов входят: «Страна зашифрованных звуков», «Памятник в белом чехле», а для маленьких детей -«Стеклянная гармоника». Одним из интереснейших проектов к 80-летию композитора стала выставка «Шнитке Schnittke»,открытая в Саратовском художественном музее им.А.Н.Радищева.

Для детей работала познавательная интерактивная площадка «Это мой город!», где юные покровчане смогли посостязаться в эрудиции, приняв участие в веселой викторине.

Вечером этого же дня на центральной сцене для всех желающих состоялось выступление малого симфонического оркестра «Шедевры мировой классики».