Четверг, 13 июля 2017 11:32

Пешеходные экскурсии по центру города.

В эти теплые летние дни Энгельсский краеведческий музей проводит  увлекательные пешеходные экскурсии по историческому центру нашего города. Сотрудники музея знакомят всех желающих с историей основания Покровска – Энгельса, а также основными архитектурными постройками конца XIX  -начала XX века.

Сегодня юные горожане по-новому взглянули на центральную площадь, которая раньше носила названия  Покровской, Базарной, Коммунарной. На одной ее стороне находились торговые столы, лавки, магазины, а на другой располагались двухэтажные каменные дома, украшенные  богатым декором, принадлежавшие состоятельным людям того времени.

Более подробно экскурсовод рассказал об известном и уважаемом в Покровской слободе, меценате и купце С.П. Петрове. Его особняк, в котором сейчас находится Управление культуры и Центр немецкой культуры, построен в начале ХХ в. стиле эклектики.

Во время экскурсии особо выделили здание Администрации Энгельсского муниципального района, на месте которого раньше стояли дома известных купцов: двухэтажный особняк Ф.Е. Кобзаря, крупного землевладельца, два других – принадлежали семье торговца Е. Думлера.

Не обошли вниманием и особняк, ставший родовым гнездом большого купеческого семейства Ухиных и предназначавшийся для семей двух братьев Андрея Алексеевича и Николая Алексеевича. В 1997 г. здесь была открыта картинная художественная галерея. В свое время в этом доме снимала квартиру семья Кассилей.

Также экскурсионная группа не прошла мимо здания Хлебной биржи (ЗАГС), Хлебного амбара (Государственный исторический архив немцев Поволжья), Свято – Троицкого кафедрального собора, Городского парка культуры и отдыха, инсталляции «Я люблю Энгельс», архитектурной композиции «Оркестр» и сквера им. А.Г. Шнитке.