Пятница, 23 сентября 2016 18:34

Открытие выставки «Чтобы знали и помнили»

В Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Чтобы знали и помнили», приуроченной к празднованию Собора Саратовских святых.

Организаторы мероприятия Покровская епархия и администрация Энгельсского муниципального района.

Экспозиция подготовлена в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Она знакомит с подвигом подвижников благочестия, основанном на глубокой вере и самоотверженной любви к своему Отечеству, раскрывает трагические страницы истории, связанные с Покровской епархией. Выставка содержит около 100 уникальных документов и фотографий, свидетельствующих о разрушении храмов и репрессиях священномучеников, епископов и мирян в 1920-30-ые годы.

Секретарь Покровского Епархиального управления священник Виктор Тихонов зачитал приветственный адрес Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, в котором он призывает нас помнить подвиг наших святых земляков, видеть в них пример для подражания.

Секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской митрополии священник Максим Плякин познакомил гостей мероприятия с материалами выставки.

За помощь в реализации проекта благодарственными письмами и подарками были награждены Т.Е. Ванина, заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере, священник М. Плякин, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской митрополии, коллектив МБУ «Энгельсский краеведческий музей», коллектив ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе»

Также в подготовке экспозиции приняли участие МБУ Энгельсский краеведческий музей, музей истории г. Балаково – филиал ГУК «Саратовский областной музей краеведения», МУК «Пугачевский краеведческий музей им. К.И. Журавлева»; Марксовский краеведческий музей – филиал ГУК «Саратовский областной музей краеведения»; ГУК «Озинский историко-краеведческий музей».

На выставке использованы также материалы из книги Е.М. Ериной «Под Покровом Богородицы» и документы ОГУ «Государственный архив Саратовской области», Центрального государственного архива Самарской области.

Экскурсии по выставке будут организованы в Энгельсском краеведческом музее с 26 сентября по 26 октября. Заявки принимаются по телефону: 56-70-73 (культурно-образовательный отдел Энгельсского краеведческого музея).