Среда, 24 августа 2016 13:45

Открытие выставочного проекта.

В рамках Года Кино-2016, Дня города Энгельса и Дня российского кино, совместно с Государственным автономным учреждением культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» состоялось  открытие выставочного проекта «По ту сторону кино».

Мероприятие открыл заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов, отметивший в своем выступлении значимость данного проекта в рамках мероприятий, проводимых в Год кино в Саратовской области. На открытии выставки присутствовал начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Валентин Николаевич Волков. Перед гостями выступили: директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов; директор Государственного автономного учреждения культуры «Саратовский областной методический кино – видео центр» Ирина Тимофеевна Бережная, которая поблагодарила музей за плодотворное сотрудничество и создание совместного выставочного проекта, передав в торжественной обстановке в дар Энгельсскому краеведческому музею стационарный кинопроектор СК500 К 1990 г.

Выставочный проект «По ту сторону кино» повествует о развитии кинотехники с конца XIX века, полно раскрывает историю пленочного кино XX века. Экспозицию открывают раритетные экспонаты из фондов Энгельсского краеведческого музея: легендарный «Волшебный фонарь» (киноаппарат фирмы А.Ф. Вернер. Харьков. Российская империя. Кон. XIX в.- Нач. XX в.), киноаппарат братьев «Pathe» (Франция. 1920-е гг.), киноаппарат немецкий «Bauer» (1930-е гг.) и другие. Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» предоставил вышедшие из обихода киноустановки и кинопроекторы: передвижной кинопроектор ГОЗ тип Б. 1923 г., стационарный кинопроектор 23 КПК 1980 г., кинопроектор КН-20А, пост № 1 и № 2 1974 г. и другие.   Выставка насыщена не только уникальным кинооборудованием, вниманию зрителя предложены афиши к самым популярным фильмам прошлого, из фондов Энгельсского краеведческого музея и Государственного автономного учреждения культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр», фотопортреты знаменитых актеров, документальные материалы о съемках художественных фильмов на Саратовской земле и многое другое.

В завершении мероприятия сотрудник музея Ильина Наталья Анатольевна провела экскурсию по открывшемуся выставочному  проекту, а после все желающие могли самостоятельно ознакомиться с представленными экспонатами.