Пятница, 03 июня 2016 15:06

VIII Международная конференция «Фотография в Музее».

В мае для представителей культурного и музейного сообщества в Государственном музейно-выставочном комплексе РОСФОТО (г. Санкт-Петербург) прошла VIII Международная конференция «Фотография в Музее». Главная тема конференции – сбор сведений о фотографических коллекциях российских государственных музеев, архивов и библиотек, вопросы безопасности хранения, комплектования и учета, особенности экспонирования.

Большое внимание в работе данной программы уделялось сравнению российских и международных требований, предъявляемых к нормам хранения фотографий, оборудованию и материалам, применяемым в данной области. В рамках конференции проводились различные семинары для специалистов по работе с архивными фотографиями. На протяжении всех дней конференции участники читали доклады о своих уникальных коллекциях, делились опытом научной работы, дискутировали.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея, хранитель изобразительного фонда Говорова Екатерина Александровна приняла участие в данной конференции. В научном сборнике докладов Международной конференции «Фотография в музее» вышла ее статья «Забытые немецкие полки. Фотоальбом 53 стрелковой дивизии в собрании Энгельсского краеведческого музея», рассказывающая об особенностях музейной коллекции и уникальных экспонатах, связанных с историей поволжских немцев и АССР немцев Поволжья. В 2014 году ее статья в этом сборнике была посвящена обзору фотоколлекции по истории поволжских немцев и АССР НП из наследия Центрального музея Немреспублики.