Вторник, 08 сентября 2015 15:26

«Алексеевское городище. В поисках начала».

С 10 по 20 сентября в Саратовском областном музее краеведения будет работать выставка «Алексеевское городище. В поисках начала», подготовленная сотрудниками Энгельсского краеведческого музея.

Алексеевское гордище - памятник археологии федерального значения,  первое постоянное поселение на территории современного Саратова. Выставка знакомит зрителя  с Алексеевским городищем в культурно-историческом аспекте древней истории. На основе материалов Энгельсского краеведческого музея показаны все этапы смены культурных слоев на данном поселении:  от эпохи средней бронзы до средневековья.Коллекция  музея по Алексеевскому городищу формировалась во время археологических исследований городища в  1990-х годах саратовскими археологами: доктором исторических наук  А.И. Юдиным, кандидатом исторических наук И.И. Дремовым, доктором исторических наук Ю.А. Зеленеевым, археологом  В.В. Тихоновым.