Пятница, 23 августа 2019 14:21

Подведение итогов конкурса.

В рамках празднования Дня города, к 105-летию преобразования слободы Покровской в город Покровск, в стенах Энгельсского краеведческого музея, состоялось подведение итогов конкурса творческих работ - «Этот город самый лучший !».

В этом году в нем приняло участие более 100 человек, жителей Энгельса и Энгельсского района, города Саратова неравнодушных к истории своей малой родины.

Было предусмотрено три номинации, учитывались разные возрастные категории. В номинации «Город будущего» юные жители города и района смогли показать свои художественные способности и пофантазировать о том, каким будет наш город в будущем. Работы участников номинации «Город будущего» были представлены на одноименной выставке.

Номинация «Покровск театральный» была посвящена Году театра отмечаемого в нашей стране по Указу президента РФ   В.В. Путина. Город Энгельс обладает богатым культурным наследием, в том числе наследием театрального искусства. В рамках данной номинации участники должны были представить эссе и видео-презентации о театральной жизни города в разные периоды его истории.

Традиционным стало проведение интернет – викторины «Линии жизни», в посвященной в этом году творчеству наших выдающихся земляков: художнику-графику Кравченко А.И., художнику-монументалисту Мыльникову А.А., композитору и музыканту Шнитке А.Г.

Оценивало творческие работы компетентное жюри конкурса в составе: преподаватель Детской школы искусств №4 г. Энгельса, отделение «Изобразительное искусство» Наталья Ивановна Галкина; старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова; председатель жюри- Начальник отдела комплектования и экспертизы ценности документов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе Ольга Евгеньевна Скучаева.

Все участники конкурса были награждены «Сертификатами участника», а победители призами и почетными грамотами.

Приятным сюрпризом для гостей стало выступление учащейся МЭЛ им. А.Г. Шнитке Махотиной Анастасии с песней «В городе праздник».

В завершении мероприятия участница конкурса - Кобылинская Людмила Николаевна (член Союза журналистов России, редактор заводской газеты «Трансмаш») поздравила всех присутствующих с наступающим Днем города и подарила музею картину Клары Матвеевой «Первый бал».