Среда, 21 августа 2019 13:21

Презентация 35-го тома Книги Памяти Саратовской области.

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась презентация 35-го тома Книги Памяти Саратовской области. Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, историки, краеведы, работники библиотек, представители общественности, учащиеся образовательных учреждений.

35-й том Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу» был издан специально к 74-й годовщине Победы нашего народа над фашистской Германией. С приветственным обращением к собравшимся в зале выступили: начальник Управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Светлана Николаевна Прокофьва и председатель Общественного совета Энгельсского муниципального района Василий Васильевич Буцких, в своем выступлении они подчеркнули важность и значимость проводимых мероприятий, посвященных памяти Великой Отечественной войне.

В ходе торжественной программы, воспоминаниями о военных годах поделилась почётная гостья - Тамара Григорьевна Борисенко, жительница города Энгельса, на долю которой выпала страшная участь - быть малолетним узником фашистского концлагеря.

Книга Памяти – это более миллиона имен и судеб наших земляков, исполнивших свой долг во имя жизни многих поколений. В рамках мероприятия говорилось о защитниках Отечества, павших и живых, всех тех, кто прошёл дорогами Великой Отечественной войны, ковал Победу в тылу, и принёс долгожданный мир.

Музыкальное сопровождение программы было подготовлено МБУ «ДК «Ударник», отрывок из повести Б. Васильева «Завтра была война» прочла лауреат Общероссийского конкусра "Молодые дарования России"  Юлия Жукова.