Четверг, 15 августа 2019 15:41

Военно-патриотическое мероприятие в парке "Патриот".

Сегодня в военно-историческом парке вооружения и военной техники «Патриот» г. Энгельса состоялась акция «Молодежь – в авиацию». Мероприятие было организовано 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизией и администрацией Энгельсского муниципального района.

В начале масштабного мероприятия, посвященного агитационно-пропагандистской акции, с приветственными словами перед отрядами юнармейцев выступили почетные гости: капитан 1-го ранга Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Клюжев Валентин Александрович; вице-губернатор Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров; глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Валентинович Тепин; военный комиссар г. Энгельса и Энгельсского района, полковник Попов Виктор Егорович; начальник Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина Евгений Владимирович Алексеев; ветеран дальней авиации, председатель совета «Союз ветеранов Дальней авиации», полковник в отставке Терехин Георгий Минеевич; начальник штаба Саратовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» ДемченкоАнтон Михайлович.

Энгельсский краеведческий музей представил вниманию гостей выставку «Подвиг наших земляков», рассказывающую об участии горожан в войнах ХХ столетия. Период Первой мировой войны был представлен фотографиями и документами -   участников военных действий. Информационный материал периода Великой Отечественной войны рассказывал о жизни тылового города, работе предприятий, формировании летных полков. Большой тематический комплекс был посвящен участию жителей в локальных конфликтах. Помимо тематической выставки Энгельсский краеведческий музей оформил подлинными экспонатами блиндаж – командный пункт периода Великой Отечественной войны.

В едином музейно-выставочном комплексе для посетителей работали интерактивные выставки музея Дальней авиации, музея тыла Дальней авиации,музея ЭВЗРУ войск ПВО, школьных музеев, 511-го гвардейского Смоленского Краснознамённого орденов Суворова трижды Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитного ракетного полка; Энгельсского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Саратовской общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины». Местное отделение ДОСААФ России подготовил для посетителей парка «Патриот» выставку авиамодельного спорта и шоу дрессировки Клуба служебного собаководства.

Также работали выставки ретро-автомобилей и современных автомобилей с армейской символикой. Для молодёжи была организована военно-спортивная игра «Родина» с реконструкцией военно-полевого госпиталя. Для всех гостей работала полевая кухня, тематические фотозоны, яркая концертная программа. Все желающие смогли побывать в мобильном Пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда).

Настоящим подарком для участников мероприятия стал воздушный показ самолетов Дальней авиации г. Энгельса, выступление парашютистов Саратовского аэроклуба им. Ю.А. Гагарина в рамках которого были осуществлены прыжки на ограниченную площадку и группового десантирования на предельно малых высотах с приземлением на воду.