Пятница, 07 июня 2019 15:45

Наследие немцев Поволжья вызывает большой интерес у иностранных гостей.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию создания первого Национального Государственного краеведческого музея в Марксштадте, организованных Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Института этнокультурного образования BiZ в Энгельсском краеведческом музее состоялась обзорная экскурсия для гостьи из Германии.

В ходе экскурсии посетители узнали: о жизни региона до основания Покровской слободы, о первых поселенцах – украинцах и развитии солевозного промысла на озере Эльтон.      Посетили раздел экспозиции «Немецкая история на Волге. Конец XVIII - середина XIX вв.», где представлены уникальные экспонаты, знакомящие с самобытной культурой и национальными традициями немецких колонистов. В разделе экспозиции «Знаки и символы исчезнувшей эпохи» было подробно рассказано о истории нашего города в период с 1914 по 1941 гг.

Большой интерес у гостей вызвала выставка художественных произведений Заслуженного художника АССР немцев Поволжья «Яков Вебер – певец Волги». Музей обладает ценнейшим и самым крупным в нашей стране собранием работ великолепного мастера волжского пейзажа и блестящего живописца первой половины XX века.