Четверг, 06 июня 2019 15:46

Начались работы по созданию новой экспозиции «Новый город иллюзий».

В настоящее время сотрудники Энгельсского краеведческого музея приступили к созданию нового раздела экспозиции «Новый город иллюзий». Реализация проекта осуществляется за счет денежных средств, предоставленных музею Российским фондом культуры в рамках победы в грантовом конкурсе «Гений места. Новое краеведение».

В разделе экспозиции, при помощи современных экспозиционно-выставочных приемов, будет детально раскрыта культурная жизнь города Покровска (Энгельса) 1920-х – 1930-х гг., особый импульс развитию которой придал статус столицы Автономной Республики немцев Поволжья.

Воплощение творческих замыслов позволит раскрыть неизвестные страницы в истории нашего региона, продемонстрировать особенность и уникальность историко-культурного наследия этой территории.

Хранителями музея осуществляется детальное изучение научно-документального фонда, из запасников подняты уникальные архивные фотоматериалы. Особое внимание уделяется отбору и подготовке предметов к экспонированию.

На подготовительном этапе не менее значимая деятельность у специалистов проектно-экспозиционного отдела, в рамках профессионального диалога ведется обсуждение основной концепции проекта и рассмотрение деталей по воплощению художественных замыслов.