Суббота, 18 мая 2019 22:13

Ночь музеев - 2019.

Энгельсский краеведческий музей уже в тринадцатый раз принял участие в Международной акции «Ночь музеев», в рамках которой культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время.

Традиционно, Энгельсский краеведческий музей подготовил для своих посетителей увлекательную программу, в которую вошли интерактивные и музыкальные площадки, мастер-классы, экскурсии, интересные фотозоны и многое другое.

Большой интерес у маленьких посетителей вызвали тематические интерактивные программы и мастер-классы: по гончарному делу от гончара Кирилла Горелова; по изобразительному искусству от преподавателя МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» И.А.Турцовой; интерактивная игра и мастер-класс «Нарисуй историю городской моды первой пол. ХХ в.» от энгельсского художника-модельера Екатерины Кривулиной.

Для гостей музея работали различные музыкальные площадки. О русской культуре, традициях и обычаях можно было узнать на музыкально-образовательной программе «Душа моя – Россия», подготовленной МЭЛ им. А.Г. Шнитке. Виртуозное выступление Владимира Койавы и Сергея Ицкова собрало большое число ценителей джазовой музыки. Яркая концертная программа была подготовлена Народным самодеятельным («Образцовым») коллективом «Violino» (МБУДО «ДШИ №1 ЭМР», руководитель М. Ю. Гагарина).

Для детей и взрослых Центр языка и культуры «Слово» (г. Энгельс) представил интерактивную площадку «Гармония души. Путешествие в мир муз.».

Для всех желающих работали интерактивные фотозоны. На фото-площадке «Романтика неба» военнослужащие авиабазы г. Энгельс продемонстрировали профессиональную укладку парашюта, защитное снаряжение летного состава .На фото-площадке «Станция Покровск» можно было познакомиться с работой железнодорожников прошлого столетия и поучаствовать в тематических викторинах.

Большой интерес вызвала выставка советской игрушки «Другое детство», созданная специально к культурной акции «Ночь музеев». Посетители старшего поколения увидели знакомые игрушки из своего детства. Историю советской куклы дети узнали, приняв участие в викторинах и творческих заданиях.

Во время проведения акции «Ночи музеев» (с 18:00 до 24:00) работали все выставки, проводились экскурсии по основным разделам экспозиции. Всего музей посетило свыше 2500 человек.