Среда, 16 апреля 2014 11:44

К 100-летию Первой мировой войны.

"Лица забытой войны" - под таким названием в Энгельсском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Название выставки не случайно, так как  впервые сотрудники музея рассказывают о наших земляках, воевавших на фронтах той далекой войны. Проект создан на основе уникальных документальных материалов, хранящихся в фондах ЭКМ.

За годы Первой мировой войны более 3500 жителей Покровска было мобилизовано и отправлено на войну. Они мужественно сражались на всех фронтах - от Кавказского до Западного, многие из них были награждены Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями. Но далеко не всем было суждено вернуться домой. Из ушедших на фронт покровчан почти каждый четвертый погиб, выполняя свой долг перед Родиной…

Данная выставка – попытка вспомнить имена лишь некоторых наших земляков, которым было суждено принять участие в событиях Первой мировой войны.