Вторник, 07 мая 2019 14:54

Встреча ретро-поезда "Воинский эшелон".

Сегодня в рамках межрегионального историко-патриотического проекта «Воинский эшелон» на ул. Полтавской г. Энгельса состоялась торжественная встреча одноименного раритетного выставочного поезда, сформированного на Приволжской железной дороге в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами проекта выступают Приволжская железная дорога и музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Почетными гостями мероприятия стали: ветераны Великой Отечественной войны, Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, заместитель главы администрации ЭМР, руководитель аппарата Иван Козаченко, замглавы администрации по социальной сфере Татьяна Ванина, представители общественности.

Ретро поезд «Воинский эшелон» представляет собой железнодорожный состав, состоящий из двух действующих паровозов, семи платформ с образцами техники времен Великой Отечественной войны и вагона-теплушки. На платформах представлены танк Т-34, бесствольная система полевой реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», бронеавтомобили БА-64Б, БА-20М и 122-миллиметровая дивизионная гаубица М-30. В вагоне-теплушке работала выставка «Железнодорожники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Жители города стали участниками торжественного прибытия эшелона, смогли увидеть выступления лучших творческих коллективов Энгельсского района и познакомиться с уникальными экспонатами Энгельсского краеведческого музея. Вниманию посетителей было представлено несколько выставочных проектов: фотовыставка «Черно-белая история» (фотоснимки наших земляков, сделанные в боевые будни); выставка из фондов музея «Город Энгельс в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». Посетители выставки с большим интересом знакомились с подлинными фотодокументальными материалами, образцами военной формы, личными вещами бойцов и другими уникальными экспонатами, рассказывающими о жизни тылового города Энгельса.

Для детей, сотрудники музея подготовили интересный мастер-класс по изготовлению писем - фронтовых треугольников, которые можно было подписать настоящим пером. Работала интерактивная площадка «Госпиталь», где ребята упражнялись в оказании первой помощи и перевязке раненым бойцам. Фотозона «На привале» пользовалась большой популярностью, все желающие могли сделать атмосферные фото на память.