Вторник, 07 мая 2019 14:51

Акция «Диктант Победы».

7 мая во всех регионах России прошла акция «Диктант Победы», посвящённая 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – большой проект, инициированный партией «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и членами Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В Энгельсском районе «Диктант Победы» прошел на базе 4 школ: МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №9», МБОУ «СОШ №32», МБОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина». В МБОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина» Энгельсский краеведческий музей представил передвижную выставку «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», где отражены документальные материалы о человеконенавистническом фашистском режиме периода Второй мировой войны, информация о работе Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего фашизм и его преступления против мира и человечности.

Также вниманию участников акции были представлены подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны из фондов музея. В их числе рисунки художника Зиновия Шендеровича Толкачёва. В конце января 1945 года З. Ш. Толкачёв был прикомандирован к воинской комиссии по расследованию преступлений нацистов в Освенциме и прибыл в этот лагерь смерти через несколько часов после того, как туда вошли части Красной Армии.  Некоторые из его рисунков фигурировали в качестве доказательств преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе.