Четверг, 18 апреля 2019 13:59

Торжественная программа к 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Крымская наступательная операция. Последний рубеж- Севастополь.», приуроченная к 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

9 мая 2019 года исполняется 75 лет со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В боях за освобождение Крыма советские войска проявили массовый героизм. Если в 1941-1942 годах немецко-фашистским войскам понадобилось 250 дней, чтобы овладеть Севастополем, то в 1944 году Красная Армия взломала мощные укрепления противника в Крыму за 35 дней, а штурм Севастополя занял всего три дня.

Студенты узнали о Крымской наступательной операции, замысел которой заключался в том, чтобы расчленить и уничтожить группировку противника, не допустить ее эвакуации из Крыма. Подготовка операции проходила в исключительно сложных условиях. Крупные перегруппировки войск осуществлялись в распутицу, при бездорожье. К началу операции советскому командованию удалось скрытно разместить и окопать крупные силы войск, артиллерию и танковый корпус. 17-я немецкая армия оказалась окружённой. Ей оставалось только ждать решения своей судьбы. Развязка наступила 8 апреля 1944 года, когда войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова рассказала о  588-м ночном легкобомбардировочном авиационном полке, известном как «ночные ведьмы». В ходе освобождения Крыма весной 1944 года 588 полк ночных бомбардировщиков временно входил в состав 2-й гвардейской ночной бомбардировочной авиадивизии и совершал ночные налеты на позиции немецких войск под Севастополем.

Крымская операция закончилась победой советских войск, полным разгромом 17-й немецкой армии. В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советско-германского фронта, а также освобождён Севастополь – главная военно-морская база Черноморского флота. Освобождение Крыма состоялось за год до окончания Великой Отечественной войны. Всего за 35 дней Крымской операции полуостров был полностью очищен от врага.